Информация о ЕГЭ 2013

МИНИМАЛЬНОЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ
единого государственного экзамена,
подтверждающее освоение выпускником основных
общеобразовательных программ среднего (полного)
общего образования в 2013 году

Минимальное количество
баллов

Литература 32

Таблица составлена на основе распоряжения
Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.08.2012 г. № 3499-10

Свидетельство о результатах ЕГЭ

Получение свидетельства о результатах ЕГЭ

Свидетельство о результатах ЕГЭ – это документ, который выдается лицам, участвовавшим в ЕГЭ. Порядок и форма выдачи свидетельства  устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.

В свидетельство выставляются результаты ЕГЭ по тем предметам, по которым участник набрал не нижеминимального количества баллов, установленного Рособрнадзором. В свидетельство не заносятся результаты об экзаменах, по которым не преодолен минимальный порог.  Однако информация обо всех сданных участником ЕГЭ предметах заносится в федеральную базу данных.

В свидетельстве о результатах ЕГЭ указываются тестовые баллы по стобалльной шкале.

Свидетельство о результатах ЕГЭ выдается:

участнику ЕГЭ или его родителям (законным представителям) при предъявлении документа, удостоверяющего личность

лицу, уполномоченному участником ЕГЭ, на основании документа, удостоверяющего его личность, и оформленной в установленном порядке доверенности

Свидетельство о результатах ЕГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом его получения.

Лица, получившие свидетельство о результатах ЕГЭ и призванные в том же году в Вооруженные Силы РФ, имеют право использовать результаты этих экзаменов в течение года после увольнения с военной службы при поступлении в аккредитованные вузы и ссузы (п. 4.5. статьи 15. Закона Российской Федерации "Об образовании").

• Потеря, повреждение свидетельства о результатах ЕГЭ

В случаях потери свидетельства о результатах ЕГЭ или его порчи (повреждения) необходимо написать соответствующее заявление в орган выдавший свидетельство.

При утере должны быть изложены обстоятельств утраты свидетельства и предоставлены документы, подтверждающие факт утраты.

При порче должны быть изложены обстоятельства и характер повреждений, исключающие возможность дальнейшего использования, с приложением поврежденного (испорченного) свидетельства о результатах ЕГЭ, которое уничтожается в установленном порядке.

Дубликат выдается в течение 7 дней со дня подачи письменного заявления участника ЕГЭ в образовательное учреждение (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования), если срок действия этого свидетельства не истек.

Представление свидетельства в вуз (ссуз)

Обращаем внимание, что при подаче заявления и зачислении в вуз или ссуз не обязательно представлять свидетельство о результатах ЕГЭ.

При подаче документов абитуриент в заявлении имеет право лишь указать сведения о результатах ЕГЭ или о месте сдачи ЕГЭ. При наличии нескольких результатов ЕГЭ, срок действия у которых не истек, поступающий указывает в заявлении, какие результаты единого государственного экзамена и по каким общеобразовательным предметам он использует.

Приемная комиссия вуза (ссуза) обязана вести контроль за достоверностью сведений, представленных абитуриентом, направляя в федеральную базу данных соответствующий запрос.

Поступающие, представившие в приемную комиссию вуза недостоверные сведения и подложные документы, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

ССЫЛКИ:

www.ege.edu.ru
– Портал информационной поддержки единого государственного экзамена

www.obrnadzor.gov.ru – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

www.mon.gov.ru – Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

www.adygheya.minobr.ru – сайт Министерства образования и науки Республики Адыгея

Информация абитуриенту

Образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, расположенные на территории Республики Адыгея

ВУЗы:
Адыгейский государственный университет
Майкопский государственный технологический университет
Майкопский филиал Современной гуманитарной академии